ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Операции с недвижимостью / Статьи в газете «Шанс плюс»

Налогообложение при продаже квартиры

В настоящее время следует помнить, что получив любой доход, будь это продажа недвижимости или осуществление какой-либо деятельности, граждане обязаны в налоговом органе заполнить декларацию и отчитаться в налоговом периоде за полученные доходы, не зависимо облагается ли сумма налогом или нет.

Многих граждан, продающих квартиры, жилые дома, волнует то, что с суммы, полученной от продажи, придется платить налог в размере 13 % от вырученных денег. И если учесть, что в настоящее время цены на жилье немалые, нетрудно представить, что сумма налога также будет довольно внушительной. В связи с этим возникают вопросы по уменьшению налогообложения способом обойти налог на доходы, такие как можно ли в договоре указать минимальную сумму и выгодно ли это для покупателя?

Гражданам, продающим недвижимость, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляется имущественный вычет. Если объект недвижимости принадлежал гражданину на праве собственности менее трех лет, то с полученной от продажи суммы он не будет платить налог на доходы физических лиц в пределах 1 000 000 рублей, а сумма, превышающая 1 000 000 рублей, облагается налогом 13 %. Если недвижимость принадлежала продавцу более трех лет, полученная с продажи сумма полностью освобождается от налогообложения, но отчитаться в налоговом органе все же необходимо.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, перед тем как предпринимать осуществлять ли какие-либо действия по снижению налога на доходы физических лиц, необходимо определить, сколько лет продавец владел квартирой на праве собственности. Если более трех лет, думать о снижении не нужно. Если продавец владел квартирой менее трех лет, но продал ее за сумму, не превышающую одного миллиона рублей, беспокоиться о снижении налогообложения также не стоит.

Что касается ответа на вопрос о возможных возражениях покупателя против указания в договоре минимальной цены, то здесь все будет зависеть от того, какую сумму указывать в договоре. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ гражданам, приобретающим жилье, предоставляется имущественный налоговый вычет. Их доходы в целях налогообложения уменьшаются на суммы, потраченные на приобретение квартиры. Поэтому чем больше сумма будет в договоре, тем большим размером вычета может воспользоваться покупатель. Правда, воспользоваться таким уменьшением на сегодняшний день можно в пределах двух миллионов рублей. Таким образом, если квартира стоит больше двух миллионов, но в договоре будет указано ровно два миллиона рублей, возражений со стороны покупателя не должно быть. Ведь вычетом больше чем два миллиона рублей он все равно воспользоваться не сможет.