ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Вопросы-ответы

В двухкомнатной дедушкиной квартире более двух лет до дня его смерти постоянно проживала внучка (дочь маминой родной сестры). Внучка училась в филиале Университета на коммерческой основе. Обучение оплачивал не дед, а родители девочки. Недавно дедушка умер. Теперь тетя утверждает, что дочь являлась иждивенцем деда. Так ли это, ведь у девочки есть трудоспособные родители, которые ее обеспечивали?
Иждивенец — это лицо, находящееся на содержании другого лица или получающее от него постоянную помощь, которая является для него основным источником средств к существованию. В вашем случае тот факт, что родители за обучение дочери в вузе, является несомненным доказательством того, что пенсия деда не была постоянным и единственным источником средств к существованию внучки. Как правило, иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи (дети, братья, сестры, внуки, не достигшие 18 лет). Однако братья, сестры и внуки, имеющие трудоспособных родителей, не могут быть признаны его иждивенцами. Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Таким образом внучка не могла быть на иждивении деда.

Я собираюсь развестись с женой. У нас есть 10-летняя дочь. Дочь прописана со мной в неприватизированной однокомнатной квартире. Жена же приписана в трехкомнатной приватизированной квартире. С женой решили, что после развода дочь будет проживать с ней. Я хочу через суд потребовать выписки дочери из моей квартиры, какие для этого нужны документы?
Основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства перечислены в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В частности, одним из таких оснований является изменение места жительства. Таким образом, вы сможете выселить свою дочь только после того, как она будет зарегистрирована по новому месту жительства. Принудительное выселение в данном случае не допустимо.

Я оформил по наследству 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Собираюсь прописаться в этой квартире, какие документы мне понадобятся, требуется ли согласие остальных жильцов? Дело в том, что у нас конфликтные отношения и они против моего проживания и прописки в ней. Могут ли мне отказать в прописке?
В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Как следует из приведенных положений, в указанном пункте Правил содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства (именуемой ранее пропиской). В вашем случае такими документами будут помимо паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, заявления, договор купли-продажи доли в праве собственности. Таким образом, Правила не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан. Следовательно, отказать в регистрации по данному основанию органы регистрационного учета не вправе.

Кроме того, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Следовательно, в том случае, если проживающие в жилом помещении граждане и дальше будут препятствовать вселению и проживанию нового участника долевой собственности, последний праве обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.