ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Кому можно не пристегиваться?

Мой муж водитель такси. Его оштрафовали за непристегнутый ремень. Я слышала, что есть перечень должностей, которые могут ездить не пристегнувшись, и их не оштрафуют за это. Входят ли туда такси?

В соответствии с п. 2.1.2 ПДД РФ «При движении на ТС, оборудованном ремнями безопасности водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями...». Там же приведены исключения: допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб. Таксисты в исключение из правил не входят.

Л. А. Пенькова, автоюрист ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 36(171), 24.09.2008 г.