ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Рубрика «Юридическая консультация»

Вопрос: Я замужем, и у нас есть дочь 3 года. Моему мужу подарили квартиру, когда мы были уже в браке, я хотела бы узнать, имею ли я право получить долю в этой квартире при разводе?

Ответ: Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество полученное одним из супругов до брака в дар, в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам является его личной собственностью. Поскольку квартира о которой идет речь, досталась Вашему мужу по договору дарения, она является его личной собственностью, и, соответственно, не подлежит разделу между супругами. В судебном порядке Вы можете разделить только то имущество, которое было приобретено в период брака за счет общих доходов. Между тем, в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью , если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов , либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Вопрос: Моя мама прожила с отчимом более 40 лет в законном браке. Квартира их была приватизирована. Недавно они подарили квартиру моей старшей дочери. Какой налог она должна уплатить? Ведь дедушка ей не родной. Из налоговой пока никаких бумаг не присылали. Надо сами туда идти, или ждать, пока пришлют извещение?

Ответ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица, то с учетом положений абзаца 1 ст. 52 и п.2 ст.229 Налогового Кодекса одаряемое физическое лицо декларирует доход, полученный в порядке дарения.

Л. А. Костарева, юрист ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 33(168), 03.09.2008 г.