ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Рубрика «Автоюрист»

Сколько можно ездить без ОСАГО?

Без наличия полиса ОСАГО управлять транспортным средством на территории Российской Федерации запрещено. В ст. 3 закона «Об ОСАГО» говорится о всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности, а также о недопустимости использования на территории РФ транспортных средств, владельцы которых не оформили «автогражданку». За нарушение этих положений на водителя будет наложен административный штраф.

Если говорить о процедуре регистрации, то «владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им».

Однако существуют случаи, когда полис ОСАГО оказывается просроченным. В таком случае (если вы письменно не предупредили страховую компанию не менее чем за два месяца о переходе к другому страхователю) договор автострахования продлевается автоматически, и у вас есть 30 дней, чтобы оформить новый договор и произвести по нему оплату.

Если автомобиль виновника ДТП, застрахованного по ОСАГО, зарегистрирован в другом городе, как получить страховую выплату? Придется ехать в другой город, где застрахован виновный?

Каждая страховая компания, занимающаяся ОСАГО, обязана иметь своего представителя для урегулирования убытков во всех субъектах Российской Федерации. Список всех представителей выдается при заключении договора ОСАГО. Вам необходимо связаться с ближайшим представительством страховщика и получить указания, каким образом может быть решен вопрос с выплатой страхового возмещения.

Л. А. Пенькова, автоюрист ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 33(168), 03.09.2008 г.