ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Наследство одно, а желающих много

Многих граждан волнуют вопросы, связанные с оформлением наследства. С какими вопросами о наследстве наиболее часто обращаются клиенты, приходя в ООО «Недвижимость и Оценка».

  • Наследство получит тот, кто указан в завещании?
  • Какие документы нужны для открытия наследства, и в какой срок необходимо принять наследство?
  • Может ли дом престарелых лишить наследства?
  • Действительно ли завещание на квартиру, если дом сносят?

Мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Действительно ли то, что наследство получит тот, кто указан в завещании?
Несомненно, завещание это тот документ, в котором указано последнее волеизъявление умершего. Наследодатель по завещанию может завещать принадлежащее ему имущество любому физическому, юридическому лицу, может передать государству. В этом случае вступает в наследство тот человек, которому было завещано имущество, и на это имущество наследники по закону претендовать не могут. Однако, есть обязательные наследники, которые даже при наличии завещания получат долю. Обязательную долю получат несовершеннолетние дети, пенсионеры и инвалиды, находящиеся на иждивении умершего, поэтому завещание не может гарантировать того, что наследство получит тот, кто указан в этом документе. Отказаться от обязательной доли не могут несовершеннолетние и недееспособные граждане. Согласно ст.1149 Гражданского Кодекса РФ, обязательная доля составляет ? части от завещанного имущества. Поэтому, если имеются обязательные наследники, а Вы хотите оставить наследство именно одному избранному лицу, лучше при жизни оформить договор дарения.

Какой срок установлен для принятия наследства, и какие документы нужны для открытия наследства?
После смерти гражданина наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу в том населенном пункте, где было последнее место жительства умершего. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Если наследник был прописан с умершим на дату смерти, либо прописался в то имущество, где был прописан умерший в течение 6 месяцев с момента смерти, то он считается принявшим наследство. Несовершеннолетние считаются принявшими наследство в любом случае, даже если не подавали заявление нотариусу и не были прописаны с умершим.

Для принятия наследства необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти;
  2. Документы, подтверждающие родственные отношения;
  3. Правоустанавливающий документ на дом, квартиру, земельный участок, гараж;
  4. Паспорт заявителя.

Может ли дом престарелых лишить наследства?
Если, например, Ваш родственник болен (парализован, страдает психическими расстройствами, частичной потерей памяти и т.д.) и наследники помещают его в интернат (дом престарелых), то интернат может признать его недееспособным и стать его опекуном. После этого интернат будет иметь полное право распоряжаться собственностью подопечного в его интересах. Если есть завещание, оно начнет действовать с момента смерти Вашего родственника, а пока он жив это его собственность. Соответственно, если судом признана его недееспособность, будет назначен опекун, то есть интернат, который может распорядиться данной собственностью до смерти подопечного. Если они продадут квартиру при жизни Вашего родственника, то завещание уже не будет иметь силы. Деньги от продажи квартиры поступят на счет интерната, и будут использоваться для содержания подопечного.

Действительно ли завещание, если дом сносят?
Если у Вас в завещании указана конкретная квартира, то полученное жилье, вместо снесенного дома, по завещанию наследоваться не будет, нужно переделать завещание. Однако сначала нужно квартиру приватизировать, т.е. оформить право собственности. Если в завещании указано, что все Ваше имущество, где бы оно ни находилось, в чем бы оно ни заключалось, переходит наследнику, то переделывать его не нужно, новая квартира перейдет к нему автоматически, после принятия им наследства у нотариуса.

Ю.С. Скворцова, специалист
ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 24(159), 02.07.2008 г.