ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Кто отец?

Семейное законодательство призвано наряду с другими целями содействовать тому, чтобы семейные правоотношения соответствовали фактическим отношениям родства, что в большей степени обеспечивает охрану интересов детей, родителей и других близких родственников. Чаще всего записи, произведенные в органах ЗАГСа правильно фиксируют происхождение ребенка от определенных лиц. Однако на практике встречаются случаи отклонения от такого положения. Установлению действительного происхождения ребенка в этих случаях и помогает такой институт семейного права, как оспаривание отцовства.

Ст. 51 Семейного Кодекса РФ исходит из презумпции происхождения ребенка от лиц, состоящих в браке, а запись о рождении ребенка может быть сделана по заявлению любого из супругов. Если ребенок родился в браке и его родители продолжают семейные отношения, то суд может не признать даже данные генетической экспертизы достаточным основанием , чтобы удовлетворить исковые требования об оспаривании отцовства. Кроме того, следует иметь в ввиду, что метод генетической экспертизы, который дает определенное заключение о происхождении ребенка у данных родителей с точностью 99,9 % является лишь одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, так как в силу ч. 2 ст. 67 ГПУ РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен. В случае уклонения сторон от участия в экспертизе, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для него значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения геномной дактилоскопии.

Вопрос: «Мы с моей супругой фактически не проживаем вместе более двух месяцев. Примерно месяц назад она объявила мне, что забеременела от своего нового друга. В женской консультации ребенка записала на мое имя, так как я официально являюсь ее мужем. Может ли она потребовать с меня выплату алиментов при рождении ребенка и если да, то как я могу это оспорить?

Ответ: Согласно действующего семейного законодательства отец и мать, состоящие в браке записываются родителями ребенка. Так же в случае рождения ребенка в течение 300 дней со дня расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг. Запись же Вас ,как отца ребенка, в действительности может повлечь в будущем обращение в суд о взыскании с Вас алиментов, как с родителя. Поэтому Вам необходимо, как можно скорее подать заявление в суд о расторжении брака, в котором необходимо обязательно указать время с которого между Вами прекратились отношения супругов, это в дальнейшем упростит процедуру обжалования отцовства. Если же Вас запишут, как родителя ребенка, оспорить это Вы сможете только в судебном порядке.

Правом подачи заявления об оспаривании отцовства обладают: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка; лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка; сам ребенок при достижении им совершеннолетия; опекун ребенка; опекун родителя, признанного судом недееспособным. Тем не менее закон устанавливает исключения из общего правила о возможности оспаривания записи о родителях, п.2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ запрещает оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка. Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения актовой записи об отцовстве не знало о том, что оно является фактическим отцом ребенка.

А.Ш. Мустафина, юрист
ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 19(154), 28.05.2008 г.