ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Как решать жилищные вопросы, если семья распадается?

Когда бывшая дружная семья вынуждена жить под одной крышей — конфликты неизбежны. Жилищный кодекс дела семейные регулировать не может и не должен. Новая редакция жилищного кодекса направлена на защиту собственника.

В ч.4 ст. 31 Жилищного Кодекса введены новые правила, регулирующие прекращение права пользования жилым помещением членов семьи собственника. Кодекс исходит из того, что в основе права пользования жилым помещение таких лиц находятся их семейные отношения с собственником. Поэтому предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений по общему правилу, прекращается и право бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим ему жилым помещением. Но в случае если жилое помещение куплено в браке оно является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя оформлены документы на жилое помещение. Они оба являются собственниками, и ни один из них никакой сделки не может совершить без согласия второго супруга.

В случае если квартира стала собственностью в результате приватизации, и приватизация оформлена на одного человека — не важно, мужа или жену, и при этом второй супруг от своего права на приватизацию отказался, то этот супруг сохраняет право на пользование жилым помещением бессрочно. В случае же, если квартира была приобретена одним из супругов еще до заключения брака, либо стала собственностью на основании безвозмездной сделки ( получена в дар, по наследству), то при прекращении брачных отношений право проживания бывшего супруга в указанной квартире прекращается. Однако в судебном порядке бывший супруг может потребовать признания указанного жилого помещения совместной собственностью. Для этого необходимо будет доказать, что в течении брака за счет общего имущества супругов или личного имущества, либо труда супруга, не являющегося собственником помещения, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость жилого помещения ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование). Если суд установит наличие указанных выше обстоятельств и признает помещение совместной собственностью, то предусмотренные положения ст. 31 ЖК РФ применятся не могут.

Что касается несовершеннолетних детей, то у них право пользования и проживания жилым помещением сохраняется всегда. Супруг может стать бывшим членом семьи после развода, ребенок стать «бывшим» не может.

А. Ш. Мустафина,
юрист ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 13(148), 16.04.2008 г.