ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Юридическая консультация

Я бы хотел составить завещание с указанием автомобиля, который пока только намериваюсь приобрести. Имею ли я право вписать его в завещание, и не признает ли нотариус после открытия наследства такую запись недействительной на основании того, что к моменту составления завещания собственником машины не являлся?

Часть 1 ст. 1119 ГК РФ предусматривает свободу завещания. Свобода в данном случае означает возможность проявления наследодателем своей воли при отсутствии каких-либо ограничений (конечно в той мере, в какой оно не нарушает положений законодательства, публичный порядок и не совершено на основе заблуждения). В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Поэтому вы имеете полное право завещать еще не приобретенную вещь. При открытии наследства главным будет факт наличия или отсутствия обозначенной вещи у наследодателя. После открытия наследства нотариус, удостоверившись, что у наследодателя нет указанного автомобиля, просто пропустит этот пункт завещания.

Выхожу замуж за очень обеспеченного человека. Знаю, что на Западе при разводе мужья платят своим женам большие деньги и содержат их все оставшуюся жизнь. Можно ли предусмотреть в брачном контракте размер содержания на меня в случае развода?

Да, можно. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию как во время брака, так и в случае его расторжения (ч. 1 ст. 42 СК РФ). Однако, если после развода супруг откажется добровольно исполнять обязательство по содержанию бывшей супруги, принудить его довольно сложно. Бывшая супруга имеет право подать иск в суд о принуждении к исполнению, но нет никакой гарантии, что бывший муж предоставит в суд справку о своих реальных доходах, скорее всего они будут занижены и в результате чего суд может признать данный пункт контракта недействительным в связи с ухудшением материального положения ответчика.

Мой отец умер 2 года назад. Мы с мамой наследство на жилой дом приняли, но документы оформлять не стали, материальное положение не позволяло. В настоящее время оформили заявку в БТИ, после выезда техника выяснилось, что отец дом построил с отклонением от проекта, но в свое время пока был жив не оформил надлежащим образом. Нотариус сказала, что выдать свидетельство по новым площадям не может и нам нужно обратится в суд. Прав ли нотариус?

Нотариус действительно прав. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимости в измененном виде за умершим с приложением ксерокопий всех документов, которые необходимы при рассмотрении данной категории дел. В подлиннике прилагается квитанция об оплате госпошлины. Если инвентаризационная стоимость дома не превышает 50 000 рублей, то исковое заявления подается мировому судье, если свыше обозначенной суммы — в Анжеро-Судженский городской суд. Вынесенное по делу решение будет основанием для выдачи нотариусом свидетельства на жилой дом.

Если у вас возникнут вопросы к юристам, то присылайте их по адресу Желябова, 3А или на эл. адрес: chigrai@ngs.ru

Р.З. Максимова, юрист
ООО «Недвижимость и Оценка»

Шанс плюс № 10(145), 26.03.2008 г.