ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

На строительство бани нужно разрешение?

Правда ли, что на сегодняшний день не требуется разрешение на строительство бани, гаража, сарая и некоторых других построек? Если это так, то не подскажете ли, в каком документе об этом сказано?

Надо ли получать разрешение на возведение на садовом участке колодца?

Согласно п. 1 ст. 51 Градостроительно? го кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, ре конструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Форма разрешения на строительство утверждена Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. № 698, а Приказом Минрегиона России от 19 октября 2006 г. № 120 — Инструкция о порядке заполнения формы разрешения на строительство.

Случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется, закреплены ч. 17 этой же статьи. Разрешение не нужно для:

  1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  4. изменения объектов капитального строительства и(или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  5. а также в иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса).

И, тем не менее, нельзя забывать о том, что, застраивая дачный участок, надо руководствоваться проектом организации и застройки территории соответствующего объединения. Любое отступление от проекта необходимо согласовывать с органом местного самоуправления. И еще такой момент. При строительстве на земельных участках надо соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (пп. 2 п. 1 ст. 40 и ст. 42 ЗК РФ).

Пенькова Л. А., юрист

Шанс плюс № 5(140), 20.02.2008 г.