ООО
«Недвижимость и Оценка»

На главную Написать письмо Контакты

Юридическая помощь / Статьи в газете «Шанс плюс»

Юридическая консультация «Вопрос-ответ»

Можно ли считать покупку жилья через ипотеку наиболее предпочтительным вариантом с точки зрения минимизации рисков для покупателя?

Да, т. к квартира будет застрахована от всех видов ущерба, страховая компания застрахует жизнь и трудоспособность заемщика и его право обладать данной недвижимостью. В этой ситуации риски сведены до минимума.

Могу ли я зарегистрироваться по постоянному месту жительства в квартиру своих престарелых родителей, инвалидов 1 и 2 групп. Если их квартира однокомнатная , неприватизированная. Согласие родителей имеется.

Можете. Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель( которым видимо является один из ваших родителей) с письменного согласия второго Вашего родителя и остальных членов семьи, проживающих с ними совместно( если таковы имеются), вправе вселить в государственное ( неприватизированное) жилое помещение своих детей ( в т. ч и взрослых). Однако, наймодатель (т. е государство) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Согласие наймодателя не требуется, если к родителям вселяются их несовершеннолетние дети.

У нас с женой в собственности квартира( по 1/2 доли у каждого). В случае если мы сделаем постоянную регистрацию моей сестре, какие права она будет иметь на квартиру. И сможем ли мы ее выписать?

Согласно действующего законодательства у вашей сестры возникает право владения и пользования данной квартирой, право собственности на квартиру не возникает. В случае отчуждения данное право ваша сестра утрачивает, но снятие с регистрационного учета возможно только в добровольном порядке. Если ваша сестра отказывается от добровольного снятия с регистрационного учета, то снять ее с регистрационного учета возможно будет только по решению суда.

Влияет ли наличие временно прописанных ( по месту пребывания) в квартире, находящейся в моей собственности на оплату коммунальных услуг? Сколько оформляется временная регистрация по месту пребывания?

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регистрация должна осуществляться в трехдневный срок с момента поступления документов в регистрационную службу. Поскольку при начислении платы за коммунальные услуги учитывается количество проживающих( зарегистрированных) в квартире лиц, то при вселении в квартиру( и регистрации, в том числе и по месту пребывания) новых проживающих плата за коммунальные услуги будет увеличена.

Старший юрисконсульт Р. З. Максимова

Шанс плюс № 17(100), 2.05.2007 г.